«Поднял моральный дух»: Дмитрий Азаров лично поддержал малый бизнес в Самарской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на выходных поддержал предпринимателей в своём инстаграм-аккаунте. На этот раз его помощь оказалась в буквальной смысле адресной — губернатор публиковал у себя в сторис те посты, которые присылали предприниматели.

Подобной инициативой Дмитрий Азаров поддержал малый и средний бизнес, которые из-за пандемии коронавируса и сопутствующих ограничительных мер терпят убытки. Поэтому губернатор обратился к бизнесменам отметить его в своих сторис, чтобы глава региона мог разместить их на своей странице и таким образом помочь бизнесменам остаться «на плаву».

Предложение сразу вызвало большой ажиотаж среди представителей малого бизнеса. Среди обратившихся были организации, которые занимаются доставкой еды, ремонтом квартир, предоставляют образовательные услуги, а также салоны красоты, личные тренеры, изготовители одежды, мягких игрушек, печенья с предсказаниями и прочие. Благодаря этому десятки предпринимателей смогли рассказать жителям Самарской области о предлагаемых ими товарах и услугах.

В своих сообщениях предприниматели с благодарностью высказывались о возможности лишний раз заявить о себе. По их мнению, а также по словам общественников губернатор последовательно работает над тем, чтобы поддержать бизнес в этот непростой период.

- Такие инициативы говорят о прямом общении малого бизнеса и власти, и, на самом деле, поднимают моральный дух предпринимателей. Благодаря этому создаётся ощущение, что все работают в одной команде. Для нас такая поддержка очень значима. Профильные министерства могли бы также поддержать эту инициативу, - заявляет председатель реготделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Хилов.

Напомним, что в Самарской области уже разработан целый ряд мер комплексной поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них — снижение налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения для гостиничного и туристического бизнеса, компенсация расходов по уплате налога на имущество, установление минимальной ставки транспортного налога для перевозчиков.

Кроме этого, для всех субъектов малого и среднего предпринимательства продлеваются сроки уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущества. Помимо этого продлеваются авансовые платежи за 1 квартал 2020 года. Владельцы офисных центров, которые предоставили для арендаторов скидку в 30% и более также получат отсрочку уплаты авансового платежа по налогу на имущество.