Стало известно, стоит ли самарцам оформлять ипотеку под 6,5% сейчас или подождать до осени

Коронакризис - новое слово в российских реалиях. Истории известны случаи, когда экономические кризисы вызывались катаклизмами, но такого глобального еще, пожалуй, не было.

Только во втором тысячелетии произошло уже три кризиса: 2008, 2014 и теперь кризис 2020 года. Последние три стабильно приходятся на шестилетний цикл. Случились они по разным причинам, но их объединяет одно - из-за роста курса доллара падает рубль. Рублевые накопления держать в банке больше не выгодно - деньги надо вкладывать. И пусть из каждого утюга говорят, что кризис надо рассматривать как время возможностей, самарцы для себя уяснили одно. Любые значительные колебания курса доллара - это прекрасная возможность приобрести жилье по выгодной цене.

Что происходит на рынке недвижимости?

По данным СОФЖИ в марте 2020 года цена за 1 квадратный метр в Самаре упала на 5%. Эксперты прогнозируют, что дальнейшего снижения цен не предвидится. Рынок перезагрузится и цены начнут расти на фоне выросшего курса доллара. Это только вопрос времени.

По данным того же СОФЖИ на начало 2020 года в Самарской области было введено в эксплуатацию 2700 квартир. Общая площадь их составила 238,9 тысяч квадратных метров. Самое большое количество квартир в новостройках было сдано в Куйбышевском и Красноглинском районах города. Например, только в Красноглинском районе сдано в эксплуатацию более 500 квартир.

В дополнение к этому, Правительство утвердило схему льготного кредитования ипотеки под 6,5%. Если кратко, то вот его условия:

  • под льготу попадают ипотечные кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года;
  • целью кредитования должны быть жилые помещения в новостройках;
  • льготная процентная ставка распространяется на весь срок кредита;
  • первоначальный взнос не менее 20%.

Эта стимулирующая мера должна способствовать увеличению продаж квартир, и единственный вопрос, который стоит перед жителями Самары - покупать квартиру сейчас или подождать до осени?

Эксперты считают, что сейчас самое время торговаться

Журналист ПроГород Самара встретился с Андреем Большаковым, руководителем отдела маркетинга ГК «Финстрой», чтобы выяснить точку зрения застройщика на льготную ипотеку и влияние ставки на рынок недвижимости.

- Федеральные власти пошли на такие беспрецедентные меры поддержки строительного рынка, как запуск «путинской» ипотеки под 6.5% годовых, причем не на один, не на два-три года, а сразу на весь срок кредитования. А он может составлять 10-ть, 15-ть или 20-ть лет.

Правильная и своевременная идея! Мы согласны с её основным тезисом, что поддерживать надо прежде всего простого человека через механизм льготной ипотеки, а не строительные компании финансировать напрямую. Каждый человек решит самостоятельно, в каком именно жилом комплексе он хотел бы жить и куда перевезти свою семью. Это неизбежно усилит конкуренцию между застройщиками и повысит качество предлагаемых услуг на рынке недвижимости.

Для того, чтобы поучаствовать в программе льготной ипотеки под новостройку, достаточно собрать сумму в 20% от стоимости квартиры и позвонить в офис застройщика для того, чтобы бесплатно забронировать квартиру. Если денег пока не хватает, можно сторговаться на бесплатную рассрочку, пока собираете минимальную сумму.

Купить квартиру в "Новой Самаре" лучше до наступления лета, а не откладывать решение квартирного вопроса на осень. Пока есть из чего выбирать, нужно торговаться с продавцом до максимально выгодных для себя условий. Ведь несмотря на снижение процентных ставок, цены на самарские новостройки пока еще остались прежними – поэтому ежемесячный платеж будет для вас максимально доступным и дружественным.

Если ваш предполагаемый кредит составит около миллиона, а срок – 20 лет, то под ставку 6,5% ежемесячный ипотечный платеж будет даже меньше 7,5 тыс. рублей. Осенью неизбежен рост цен, так как себестоимость нового строительства растет начиная с марта текущего года.

Квадратные метры вы получите в этом году, а долг постепенно закроете стремительно дешевеющими рублями. Наступит время и 100+ рублей за у.е. не будет никого удивлять. Ведь мы проходили уже печальный опыт 90-х, когда «советские» деньги сгорели в пламени гиперинфляции, а свои квартиры для многих стали тем драгоценным базисом, отталкиваясь от которых люди заново построили свои жизни и карьеры. Сейчас время играет против васм, поэтому не думайте долго, а успейте вложить деньги в самый выгодный для себя вариант.

Для получения дополнительной информации и бронирования квартир в Новой Самаре звоните

по телефону отдела продаж: 8 (846) 340-05-05