Предпринимателям Самарской области предоставили новые льготы

Самарские предприниматели, работающие в сфере гостиничного бизнеса, туризма, сферы пассажирских перевозок будут предоставлены новые меры поддержки.

Так, сегодня, 28 апреля, депутаты Самарской Губерской думы приняли закон о пониженной налоговой ставке для предпринимателей, которые работают по упрощённой системе налогооблажения.

В первую очередь, для предпринимателей, которые облагаются налогами по схеме «доходы за минусом расходов», ставка снизится сразу в три раза — с 15% до 5%. У предпринимателей, у которых облагаются доходы ставка уменьшится с 6% до 1%. Этими мерами, предварительно, смогут воспользоваться порядка 20 000 человек, работающих в гостиничной и туристической сферах.

Ещё одна мера предусмотрена для тех организаций, которые осуществляют регулярные пассажирские и туристические перевозки — ставка по транспортному налогу для них снизится исходя из следующих расчётов: для автобусов с двигателями до 200 лошадиных сил — ставка снижается с 31 рубля до 50 копеек за 1 лошадиную силу, свыше 200 — с 85 рублей до 1 рубля за 1 лошадиную силу.

Также в законопроекте предлагается увеличить вычет из площади недвижимого имущества, облагаемого по кадастровой стоимости со 150 квадратных метров до 250 — для тех организаций, где трудится не менее 5 человек. Также предлагается снизить для них требований к средней зарплате работников с 1,5 до 1 прожиточного минимума. Данная мера особенно актуальна для небольших магазинов и организаций, которые сейчас терпят существенные убытки.