Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 29 апреля

Ограничительные меры и режим самоизоляции в России были продлены ещё до 12 мая. Это значит, что все майские праздники, а также три промежуточных дня, которые ранее считались рабочими – мы будем отдыхать. Вот только правительство теперь стоит перед сложной задачей: как сделать так, чтобы люди в это время сидели дома, а не ездили на шашлыки и за город, как это было всегда? Последние новости о том, как развивается ситуация вокруг коронавируса в Самаре и Самарской области на 29 апреля, расскажем в нашем ежедневном обзоре:

Итак, за прошедшие сутки цифра числа заражённых коронавирусной инфекцией изменилась не сильно: зафиксировано лишь 8 новых случаев инфицирования. Таким образом, с начала эпидемии в Самарской области зафиксировано 272 случая заражения COVID-19. При этом 34 человека уже выписали из больниц – их здоровью ничего не угрожает. Это 4 человека в Самаре, и еще 3 – в Тольятти. По информации медиков, один из заражённых болел довольно тяжело, но, благо, обошлось - по состоянию на 28 апреля его тест на коронавирус оказался отрицательным. Теперь выздоровевшие будут восстанавливаться по рекомендациям врачей.

А между тем, план по открытию новых коек для больных коронавирусом в Самарской области был переполнен на 200 штук. Но останавливаться рано: на вчерашнем совещании с главами регионов, Президент призвал постоянно наращивать ресурс коек, так как неизвестно развитие ситуации в будущем. Койки оснащаются в больницах Самары, а также в 20 больницах малых городов и муниципальных районах региона – примерно по 1-5 коек на населённый пункт, правда в некоторых случаях их количество достигает и 28. Еще 100 коек планируют разместить в клиниках медуниверситета, оборудовав их кислородом, так необходимым для лечения больных коронавирусом.

Отдельная ситуация обстоит с аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Власти Самарской области планировали закупить больше аппаратов, но, к сожалению, сделать это не удалось. Видимо это стало одной из причин отставки теперь уже бывшего Министра промышленности и торговли региона Жданова. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в данной ситуации чиновники должны действовать оперативно, и иногда лично вмешиваться в ситуацию – правда, справляются не все. Сейчас аппараты ИВЛ сосредоточены в специализированных учреждениях области.

И, пожалуй, главное. Наш Президент продлил в стране режим нерабочих дней, включив туда промежуточные дни между длинными праздниками – 6, 7 и 8 мая. Таким образом, выходные продлятся до 12 мая, а после этого, согласно поручению Владимира Путина, все регионы, в том числе и Самарская область, будет выходить на нормальный режим работы во всех сферах жизни. Естественно, при условии благоприятной эпидемиологической ситуации. В каждом регионе, в том числе и в Самарской области будет подготовлен свой план по выходу из самоизоляции. Рекомендации и методические инструкции от Роспотребнадзора субъекты должны будут получить до 5 мая.

И вот именно в майские праздники властям региона придётся поработать больше всего: сейчас самая главная задача – удержать людей дома, избежать массовых мероприятий и выхода на улицу. Нетипично, ново – но без этих мер сохранить режим самоизоляции не получится.

- Если мы сейчас понизим нашу дисциплину, то все прошедшие 4 недели самоизоляции, все наши усилия – всё это пойдёт насмарку, - подчеркнул губернатор региона Дмитрий Азаров.

Для контроля режима самоизоляции на улицы выйдет больше патрульных. Предполагается, что наблюдение будут вести в том числе при помощи вертолётов и беспилотников.

Кстати, в данный момент в Самарской Губернской думе рассматривают законопроект о новых льготах для предпринимателей малого и среднего бизнеса. В частности, предлагается снизить налоговые ставки для компаний из отраслей туризма, пассажирских перевозок и гостиничного бизнеса.