В Самарской области может начаться эпидемия африканской чумы

Управление Россельхознадзора по Самарской области рассказало о том, что региона угрожает распространение вируса АЧС из-за большого количества диких кабанов.

Напомним, что на территории региона еще с начала этого года зарегистрировано 9 случаев смерти животных от африканской чумы виней в Кошкинском, Красноярском и Ставропольском районах, а также в Самаре на территории Красноглинского района. Специалисты подтвердили 4 эпизоотических очага и 5 инфицированных объектов.

В Россельхознадзоре отметили, что показатель плотности популяции диких кабанов не должен превышать 0,25 особей на тысячу гектаров, но в настоящее время он в среднем почти в два раза больше, а в районах с неблагополучной эпидобстановкой по АЧС он и вовсе превышает норму в 4 раза.

Департаменту охоты и рыболовства поручили снизить численность дикого кабана на территории региона, с доведением его плотности до нормы. Если же этого не сделать, подчеркивают в Росслельхознадзоре, существует реальная угроза дальнейшего распространения АЧС в Самарской области.