В Самарской области ввели особые правила выезда на дачи в майские праздники

Управление Роспотребнадзора опубликовало правила поездок на дачу во время эпидемии. Отметим, что они не особо изменились с начала введения на территории Самарской области нерабочих дней. То есть самарцы продолжают находиться дома, соблюдать дистанцию, а также заботиться о тех, кому старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

К слову, появился и весьма необычный совет – Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать гаджеты. Например, поздравлять ветеранов по телефону с целью безопасности.

Также есть и рекомендация для тех, кто поедет отмечать майские праздники. То есть, перемещаться нужно на такси или своем личном автомобиле. Если горожане все-таки решаться воспользоваться общественным транспортом, то необходимо использовать все рекомендации – надеть медицинскую маску, использовать антисептические средства, а также соблюдать дистанцию.

Дачникам рекомендуется:

1. По возможности избегать контактов с соседями по даче. Если решили пойти в гости, то соблюдайте дистанцию.

2. Не стоит расширять круг общения. В целях безопасности лучше контактировать с близкими.

3. Пожилой категории граждан и тем, кто имеет хронические заболевания лучше воздержаться и не покидать дом.

4. Мытье рук должно занимать не меньше 30 секунд.

5. Овощи и фрукты промывайте проточной водой.

6. Исключите алкогольные напитки.

7. Если ваше самочувствие ухудшилось, то в срочном порядке вызывайте медика и не нарушайте режим самоизоляции.

Напомним, что жителям Самары все же разрешили поехать на предстоящие майские праздники на дачу. Однако дачники должны иметь еще и документ на участок или дом.