«Здоровье важнее фотоотчётов»: Депутат из Самары призвал волонтёров меньше пиариться

Депутат Ленинского райсовета Самары Андрей Седогин 26 апреля направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, где раскритиковал работу некоторых волонтёров. Копия письма есть в распоряжении редакции ProgorodSamara.ru.

Как пишет в обращении депутат, некоторые волонтёры, которые занимаются адресной помощью пожилым гражданам, создают угрозу их здоровью. А именно — когда приносят продукты, то заходят в квартиры пенсионерам, подходят к ним вплотную, передают продуктовые наборы лично в руки.

Депутата удивило, что эти поступки волонтёры запечатлели на камеру и выкладывают фото в соцсетях.

- Я видел много комментариев под такими фотографиями. Волонтёры без необходимости по несколько человек иногда заходят в дома к пожилым людям, обнимаются с ними, делают селфи, - рассказал Андрей Седогин.

По словам депутата, абсолютно все волонтёры должны взять пример у служб доставки еды, которые применяют бесконтактный способ. То есть пакет с продуктами оставляется возле двери, курьер отходит на безопасное расстояние, а затем звонит получателю.

- С некоторыми волонтёрами мне удалось пообщаться. Мне сказали, что волонтёрскому движению нужен пиар. Но я считаю, что не нужно рисковать здоровьем пожилых граждан. Для пиара можно сделать селфи и на расстоянии 5 метров, - считает Андрей Седогин.

При этом депутат отметил, что сами пенсионеры не жалуются, так как либо не знают об опасности, либо чувствуют себя обязанными волонтёрам. Поэтому не хотят публично говорить негативные слова об активистах.

В конце обращения Андрей Седогин попросил губернатора, чтобы он рекомендовал волонтёрам использовать только бесконтактную доставку. «Здоровье наших пожилых граждан и ветеранов важнее, чем красивые фотоотчёты», - резюмировал депутат.