Почти тысяча бойцов: на КНПЗ трудились 990 фронтовиков

Без малого тысяча защитников Родины, вернувшись с фронта, пришли на нефтеперерабатывающее предприятие. Их личные дела, хранящиеся сегодня в заводском архиве, не всегда содержат сведения о боевом пути и наградах. Современное поколение заводчан посчитало своим долгом восстановить каждый подвиг. В течение пяти лет велась серьезная поисковая работа – на сайтах «Подвиг народа», «Память народа», «Дорога памяти», в книгах, газетах и архивах. Подключились все заводчане – приносили в музей документы и фотографии своих родственников, делились воспоминаниями.

Поднимая историю минувших лет, обнаружили много интересного. Например, узнали о подвигах фронтовых медсестер, которые после войны скромно трудились в заводской медсанчасти. Выяснили, что Иван Старичков, 45 лет проработавший на заводе, награжден орденом Отечественной войны 2 степени и 8-ю медалями, в том числе такой редкой как медаль адмирала Ушакова – свидетельством матросской славы и отваги. Одного героя даже воскресили из мертвых – человек по военным документам значился погибшим, а на самом деле – возвратился с войны и трудился на Куйбышевском НПЗ.

- Благодаря поисковой работе список работников завода, воевавших на фронтах Великой Отечественной, увеличился примерно в три раза, - констатирует заведующая музеем Трудовой Славы АО «КНПЗ» Татьяна Космачева. – Все вместе мы сумели восстановить потерянные страницы из военной биографии без малого тысячи человек.