Экс-директору самарского завода «Кузнецов» вместо взятки дали лещей

СУ СК РФ по Самарской области закончил расследование уголовного дело о коммерческом подкупе в отношении бывшего директора ПАО «Кузнецов» Никиты Овчинникова.

По версии следствия, Овчинников, который трудился на самарском заводе чуть больше года, получил денежное вознаграждение от директора одной из фирм. В сообщении фигурирует имя Юрия Виноградова.

Известно, что на заводе появилась необходимость изготовлять телеги для трансфера неких деталей. От управляющего директора Никите Овчинникову поступило задание о проработке вопроса. После этого был проведен тендер. Электронный аукцион выиграли две компании. Одна из них, как выяснилось позже, выступила недобросовестным поставщиком. В итоге все договора были заключены только на одну компанию. Ей выделили 5 миллионов рублей за телеги по новому контракту.

После этого представитель фирмы Юрий Виноградов решил отблагодарить Овчинникова за новые контракты и прислал фото банковской карты. Однако вскоре передумал. На этом история не закончилась.

Через некоторое время экс-директор «Кузнецова» встретился с приятелем Виноградова. Он положил в его автомобиль пакет. Далее Овчинникову пригласили в ФСБ. Его подозревали в коммерческом подкупе. Дело вроде закончилось, Овчинников дал показания, а материалы передал в СК. Но позже бывший директор заявил, что оговорился, а денег ему и вовсе не передавали. В пакете оказались документы и вяленый лещ.

В связи с этим СК не увидел состава преступления, а дело прекратили, сообщает Волжская коммуна.