Жители Самары отреагировали на введение масочного режима

Сегодня, 29 апреля, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции по настоятельной рекомендации Управления Роспотребнадзора с 1 мая 2020 года на территории Самарской области вводится масочный режим. Он предполагает, что самарцам необходимо надевать медицинские маски при выходе из дома, поездках на общественной транспорте, такси. Как уточнили в министерстве здравоохранения 63-его региона, в течение суток аптечные сети ждет большое пополнение средств индивидуальной защиты. Известно, что в аптеки поступит 1 миллион масок.

В связи с этим редакция портала ProGorodSamara.ru пообщался с жителями Самары и узнал их мнение о введении масочного режима.

- Все правильно. Если все будут ходить в масках, то болезнь не будет распространяться. Посмотрите на моего кота. Он тоже воспринял положительно, - говорит Светлана З.

Однако нашлись и те, кто стал спорить:

- Очередная видимость работы, на большее, видимо, не способны. На масках, которые бесполезны на улице, делают огромную прибыль, - рассказал Дмитрий Н.

Многие самарцы приняли новость о введении масочного режима положительно, однако отметили проблемы с доступностью самих масок:

- Ввели масочный режим, так раздавайте их бесплатно, некоторым жить не на что, тем более маски втридорога покупать и ездить искать их по аптекам, - говорит Елена Г.

- С 1 мая в Самарской области масочный режим. Официально. Но я носила защиту ещё до введения такового. У них раздвоение личности. Только вот не рекомендовали носить, теперь хотят ввести. Уверена, что кто-то там наладил пошив масок и не готов теперь потерять сверхприбыль от их продаж, - считает Анна Е.

- Не люблю маски. Я в них чаще трогаю лицо, а значит, повышаю шанс заразиться. Вот смысл мне тогда их носить? – задается вопросом Валерия К.