Для самарцев пока не будут вводить пропуска по QR-кодам

В минувшую среду на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса обсуждалась возможность введения для жителей региона системы пропусков по QR-кодам.

Напомним, что система ранее уже тестировалась в Кинеле. Суть её заключается в том, что гражданину по запросу выдаётся разрешение на выход из дома в период самоизоляции (с получением специального QR-кода или СМС).

На заседании речь также шла об опыте других регионов в данном вопросе. Информацией поделился глава департамента информационных технологий и связи региона Константин Пресняков.

Участники пришли к выводу о том, что сейчас эпидемиологическая ситуация в разных субъектах России складывается по-разному, поэтому для Самарской области эффективность данной системы пока «не высока».

- Мы получили важный опыт, определили готовность такой системы, - поделился своим мнением губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Хочу ещё раз сказать слова благодарности всем Вам: Вы сделали это в интересах всего общество, всех жителей региона. Инструментарий мы уже подготовили. И если на то возникнет необходимость — мы можем его использовать.