Главврач Медгородка в Тольятти рассказал, что происходит с лёгкими болеющих коронавирусом

На сайте «Тольяттинской городской клинической больницы №5», в простонародье также известной как Медгородок, появилось видео с рассказом главного врача Николая Ренца. Он поведал, как из-за коронавируса пришлось перестроить работу 810-го корпуса больницы, а также о том, почему нельзя так легкомысленно относиться к новой угрозе.

По словам Ренца, сейчас весь 810-ый корпус перепрофилировали для приёма и лечения больных коронавирусом, подозрением на него, а также для больных пневмонией. Изначально планировалось не закрывать весь корпус, так как это многопрофильный стационар. Но учитывая тот факт, что болезнь передается очень быстро, было принято решение полностью перепрофилировать «810-ый» в корпус для лечения пациентов с коронавирусом. В стационаре оборудованы 500 коек, и уже сейчас они практически все заняты.

Как отметил главврач Медгородкаа, особенность данного заболевания состоит в несоответствии картины поражения легких клиническому состоянию пациента. К примеру, у пациента вообще может и не быть симптомов, а компьютерная томография покажет тяжелейшее поражение лёгких.

- Минуту назад он еще дышал и разговаривал с врачом, а теперь он на глазах попадает в тяжелейшее состояние, которое требует подключение к аппарату искусственной вентиляции лёгких, - отмечает Николай Ренц.

Иногда у пациентов может наблюдаться и незначительное повреждение лёгочной ткани, но дышать самостоятельно он не в состоянии.

Помимо этого, Ренц добавил, что даже те, кто переболел коронавирусом в лёгкой форме, могут в будущем получить серьёзные проблемы с лёгкими. И самый надежный способ избежать данного заболевания – оградить себя от него.