В Самарской области стартовал "масочный" режим

В Самарской области в соответствии с постановлением, подписанным Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым с сегодняшнего дня, 1 мая, введён так называемый «масочный» режим. В региональном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции напомнили об основных правилах этого режима.

Суть заключается в том, что при нахождении граждан за пределами своих квартир и домов, во всех общественных местах, за исключением улиц – в магазинах, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси, обязательно ношение медицинской маски.

В случае нарушения «масочного» режима контролирующие органы имеют право составить административный протокол. В связи с этим накануне многие самарцы задались вопросом о том, где же взять эти самые маски. По поручению главы региона, в Самарскую область вчера завезли 1 миллион индивидуальных средств защиты. Все они будут распространены по аптечным сетям и медицинским учреждениям, а контроль за их ценами будет дополнительно контролироваться Федеральной Антимонопольной службой.

Эксперимент уже прошёл в Тольятти, где предлагалось не пускать в общественный транспорт тех граждан, которые не имели при себе защитной маски. Впрочем, ещё тогда губернатор Самарской области подчеркнул, что подобные меры стоит вводить только в том случае, если будет уверенность в обеспеченности региона масками.