Самое важное о коронавирусе в Самарской области на 2 мая

По состоянию на 2 мая в Самарской области выявлено ещё 25 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По-прежнему, лидером по количеству выявленных случаев заражения COVID-19 является Тольятти. В этом городе зафиксировано 138 случаев заражения. На втором месте по числу заразившихся – Самара, где выявлено 115 случаев, на третьем – Сызрань с 61-м заболевшим. Всего же выявлено 392 случая заболевания.

Как сообщил оперативный штаб, за прошедшие сутки 9 случаев заражения было выявлено в Самаре, 9 в Тольятти, по 2 в Сызрани и Жигулёвске и по 1 – в Октябрьске, Сызранском и Волжском районах. 10 из новых случаев были выявлены среди контактировавших с заражёнными коронавирусом, ещё 15 – после обследований с диагнозом внебольничной пневмонии и ОРВИ. Информации о вылечившихся не поступало.

В регионе растёт количество жителей, которых полицейские останавливают за нарушение режима самоизоляции. Выявлено ещё 133 таких случая, в 9 из них был составлен протокол за то, что жители не следили за своими детьми, свободно гуляющими по улице. Ещё 3 – за неповиновение должностным лицам.

Также за прошедшие сутки были проведены 3409 лабораторных исследований на наличие у граждан коронавируса. Таким образом, количество тестов почти приблизилось к заявленной планке в 4 000 штук ежедневно.

Самое важное нововведение дня – «масочный» режим. Жителей Самарской области обязали носить маски во всех общественных местах, за исключением улиц. Контроль за соблюдением этого правила осуществляют сотрудники полиции вместе с работниками Росгвардии. Также с 1 мая действует запрет на посещение лесов. Нарушителей ждут штрафы в 4-5 тысяч рублей, однако вместе с этим правоохранители будут выписывать протокол за нарушение режима самоизоляции. Таким образом, к первому штрафу прибавится и ещё один на сумму до 30 000 рублей.

Также в Самарской области переведены на режим карантина социальные учреждения, такие как пансионаты или детские дома. Сотрудники этих учреждений могут меняться не чаще, чем раз в две недели. Поводом для введения карантина, очевидно, послужили вспышки заболеваний в тольяттинском и сызранском пансионатах.

В целом, жители Самарской области празднуют 1 мая – день Весны и Труда. Многие должностные лица поспешили поздравить жителей региона, в первую очередь, тружеников тыла. В свою очередь, главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, вместо жителей публично поздравила собственных коллег, пожелав им профессиональных успехов.

Коротко о других новостях по теме. «АвтоВАЗ», несмотря на разрешение работать, столкнулся с проблемой сбыта собственной продукции. Поэтому Дмитрий Азаров направит письма главам другим регионам с просьбой открыть дилерские центры. 17 жителей Самарской области до сих пор не могут покинуть Индию в связи с пандемией. Однако их прибытие в Россию ожидается уже завтра – самолёт прилетит в Москву, где самарцы проведут 2 недели в одном из обсерваторов. А оставшиеся в Самаре жители могут на майские праздники выбраться из города. Но только на такси или личном транспорте.