Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 3 мая

В Самарской области обновилась статистика заболеваний. За вчерашний день стало известно о 41 случае заражения коронавирусом. 18 случаев выявили в Тольятти, 15 – в Самаре, 4 – в Сызрани и по одному – в Кинеле, Новокуйбышевске, Сергиевском и Ставропольском районе. Таким образом, Тольятти остаётся лидером по числу заболевших коронавирусом – выявлено уже 156 случаев заболевания, в Самаре – 130. Общее же количество случаев в регионе составило 433.

Примерно в половине случаев коронавирус выявляют среди лиц, которые ранее контактировали с уже инфицированным гражданами. Оставшиеся случаи были зафиксированы при лечении ОРВИ или внебольничной пневмонии.

Для лечения заболевших пациентов в Самарскую область доставили ещё 10 аппаратов ИВЛ. Их разместили в больнице им. Середавина, в детской инфекционной больнице и самарской ГБ №6.

За прошедшие сутки в Самарской области проведено 3 008 тестов на коронавирус. Это на 400 штук меньше, чем днём ранее, хотя для медучреждений поставлена планка в 4 000 анализов, которые необходимо исследовать ежедневно.

В регионе растёт и количество выявленных нарушений режима самоизоляции. За месяц полицейские составили более 2 000 протоколов за нарушение режима самоизоляции. В их число входят и протоколы, составленные за нарушение «масочного» режима». Для его соблюдения в аптеки завезли 1 млн масок и ещё 2 млн масок завезут в течение недели. Стоимость одной одноразовой маски составляет 35 рублей и более.

«Масочный» режим могут и ужесточить. В Тольятти уже действует правило, согласно которому общественный транспорт не трогается с места, если в салоне есть пассажиры без масок. Если в Самаре жители продолжат массово пользоваться общественным транспортом без масок, то их ждёт такая же мера.

Вчера также пришло несколько новостей из Москвы. В частности, министерство просвещения России рекомендовали школам провести последний урок для учеников 1-8 классов 15-16 мая. Их старшие товарищи будут учиться максимум до 5 июня. Также в Москве заразился коронавирусом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.