Последние новости о коронавирусе в Самаре на 5 мая

Суточный прирост заболевших коронавирусом в Самарской области снизился до 60 человек. Днём ранее был поставлен рекорд в 85 человек, что немного не достаёт до плана в 100 заболевших в сутки, как это прогнозирует глава самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова. Всего же в Самарской области выявлено 578 случаев заражения COVID-19.

«Благодаря» новому очагу заражения в строительной компании «Самаратрансстрой», Самара обогнала Тольятти по количеству выявленных случаев. В областной столице зафиксировано 206 случаев, в Автограде – 180. На третьем месте – Сызрань с 84 заболевшими. Также новые случаи выявлены в Волжском, Ставропольском, Клявлинском, Кинельском и Алексеевском районах, а также в Жигулёвске. Лишь 2 города в Самарской области остаются свободными от коронавируса – Похвистнево и Отрадный.

За сутки был выявлен коронавирус у 37 человек из числа ли, ранее контактировавших с уже заболевшими пациентами. Ещё 23 случая было выявлены при обследовании пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией. При этом 6 человек выздоровели от коронавируса, в том числе, и двое детей.

Также в Самаре закрылся на карантин первый хирургический корпус больницы имени Пирогова. В медучреждение не пускают новых пациентов. При этом сообщается о наличии врачей и пациентов с подозрением на COVID-19.

В Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции вместе с «масочным» режимом. За прошедшие сутки было выявлено 113 нарушителей, большая часть из которых были пойманы во время уличных рейдов сотрудниками полиции.

Уже на завтра, 6 мая, запланировано очередное выступление президента России Владимира Путина по ситуации с коронавирусом. В формате открытого совещания будут обсуждаться предложения по выходу из режима изоляции.