В Самаре могут обязать владельцев торговых сетей бесплатно выдавать покупателям маски

Депутат Самарской губернской думы Александр Милеев обратился к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением обязать крупные торговые сети обеспечить всех посетителей магазинов медицинскими масками. Письмо он также опубликовал у себя в социальных сетях.

В тексте письма говорится, что крупные объекты розничной торговли должны обеспечивать посетителей средствами индивидуальной защиты органов дыхания, бесплатно выдавая их на входе. При этом торговые сети смогут требовать соблюдение «масочного» режима внутри торговых помещений.

На вопрос одного из пользователей, почему владельцы должны бесплатно выдавать маски, а не продавать их на входе, Милеев ответил, что торговые сети и так разбогатели в период пандемии.

- Крупные торговые сети, которые беспрерывно работали в период действия ограничительных мер, только увеличили собственную прибыль, поэтому для них такие расходы будут несущественными. Для пенсионеров или людей, которые остались оставшихся в это трудное время без работы, даже приобретение маски станет значительным для бюджета, - написал депутат.

Также в письме Александр Милеев, что несмотря на введение «масочного» режима, можно наблюдать большое количество людей в общественных местах и общественном транспорте, которые не носят маски. Поэтому инициатива депутат повысит количество обеспеченных масками жителей Самары и области, при этом сами торговые сети «не понесут значительного материального ущерба, исполняя данное обязательство», - резюмирует депутат.

Напомним, на территории Самарской области с 1 по 11 мая действует «масочный» режим, который обязывает жителей носить маски в общественных местах, кроме улиц.