Последние новости о заболеваниях коронавирусом в Самаре на 6 мая

Суточный прирост заболевших коронавирусом в Самарской области снизился до 17 человек. Это минимальный показатель с 21 апреля. Всего же в Самарской области зафиксировано 595 случаев заражения COVID-19.

Самара продолжает находиться на первом месте по числу выявленных случаев заболевания. В столице губернии зафиксировано 217 случаев, в Тольятти – 182. На третьем месте – Сызрань, где за сутки не было выявлено ни одного заболевания, поэтому здесь по-прежнему числится 84 случая. Также новые случаи выявлены в Большеглушицком, Кинельском районах, а также в Новокуйбышевске. Лишь в 2-х городах Самарской области не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом – Похвистнево и Отрадный.

За сутки был выявлен коронавирус у 12 человек из числа лиц, которые до этого контактировали с уже заболевшими пациентами. Ещё 5 случаев зафиксировано при обследовании пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией. также 8 человек вылечились от коронавируса, в том числе, и трое детей. К сожалению, один человек умер. Им стал 34-летний пациент, у которого также были выявлены сопутствующие заболевания эндокринной системы.

Также в Самаре в ближайшие две недели будет закрыт на карантин первый хирургический корпус больницы имени Пирогова. В медучреждение не пускают новых пациентов. Дополнительно стало известно о 20 врачах и пациентах, которых госпитализировали в больнице имени Середавина.

В Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции вместе с «масочным» режимом. За прошедшие сутки было задержано 167 нарушителей, более ста из которых были выявлены во время уличных рейдов сотрудниками полиции совместно с бойцами Росгвардии.

В Самару вчера были доставлены 1 млн масок. Их прибытие ожидалось только сегодня, но их доставку удалось организовать с опережением графика. А вот количество тестов на коронавирус отстаёт от заявленных губернатором 4 000 тысяч в день. За прошедшие сутки было проведено лишь 2 036 исследований.

Также профсоюз АвтоВАЗа отчитался о трёх случаях заболевания среди собственных работников и более чем о 30 сотрудниках, которых посадили на карантин. Всего в регионе под наблюдением врачей в регионе остаются 673 человека.

Уже сегодня, 6 мая, в прямом эфире выступит президент России Владимир Путин по ситуации с коронавирусом. В формате открытого совещания с главами регионов и министерств будут обсуждаться предложения по выходу из режима изоляции.