Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 6 мая

В Самарской области продолжают бороться с распространением коронавирусной инфекции. После пиковых значений прирост заболевших оказался не таким высоким, как ожидалось ранее, а самарцы вовсю отказывают соблюдать режим самоизоляции. О последних новостях про коронавирус в Самаре и Самарской области на 6 мая продолжаем рассказывать в нашем ежедневном обзоре.

Итак, на сегодняшний день в регионе зафиксировано 595 случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом прирост новых случаев стал незначительным по сравнению с предыдущими днями: 17 случаев против 85 и 60, зафиксированных в последние два дня. Цифра может быть и покажется успокаивающей, но вполне вероятно, что она низкая только потому, что в регионе за время майских праздников стали делать меньше тестов. Так, в период с 4 по 5 мая проведено лишь 2036 анализов на коронавирусную инфекцию – это значительно меньше по сравнению с предыдущими периодами.

Самара – лидер по заболеваемости в регионе, здесь количество заражённых уже перевалило за две сотни, и сейчас составляет 220 человек. В Волжском районе зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Опасное заболевание принесло за собой и новые жертвы – стало известно, что 5 мая скончался ещё один пациент, у которого ранее был диагностирован коронавирус. Помимо него, у мужчины также имелись эндокринные заболевания. Все скончавшиеся с данным диагнозом – граждане старше 60 лет, имеющие сопутствующие хронические заболевания.

А между тем, в Самарскую область продолжают доставлять медицинские маски. Так, за прошедшие сутки, в регион привезли ещё 1 миллион масок – это уже третья крупная партия индивидуальных средств защиты, которые подходят по всем санитарным нормам. И это несмотря на то, что регион ждал данные поставки чуть позже – поставщики смогли справиться со своей задачей раньше срока. Маски будут доставлены в аптеки города.

Кстати, один из самарских депутатов и вовсе высказал предложение о том, чтобы аптечные сети сами закупали медицинские маски и раздавали их всем покупателям. Правда, такую инициативу поддержали не все: большинство уверено, что закупки должно производить государство.

В Самарскую область продолжают возвращаться туристы из других стран и регионов. Так, 5 мая закончилась самоизоляция вахтовиков, вернувшихся из Мурманской области. У всех после нахождения в обсерваторе анализы на коронавирус оказались отрицательными.

Но остаётся одна очень большая проблема, от решения которой будет зависеть практически всё, вся борьба с коронавирусом – это соблюдение режима самоизоляции. Который, кстати, в Самарской области соблюдать не особо-то намереваются. Индекс самоизоляции снова снизился – причина этому объективна: на майские праздники в регионе установилась хорошая, тёплая, солнечная погода. Только за прошедшие сутки контролирующие органы выявили 167 нарушителей режима самоизоляции.

Полицейские и медики в очередной раз попросили горожан остаться дома – даже несмотря на хорошую погоду. Уже завтра на совещании у президента России будут озвучены шаги по выходу из режима самоизоляции, но вот только зависеть это будет от того, не будет ли скачка заболеваемости из-за ранее упомянутых нарушений.

Кстати, напомним, что в Самарской области с подтверждённым коронавирусом госпитализируют не всех: по назначению врача, пациенты могут остаться дома и проходить лечение в режиме строжайшей самоизоляции.