На совещании с Президентом рассказали об этапах смягчения самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в ходе совещания Президента с Правительством о методических рекомендациях по снятию ограничений режима самоизоляции.

Так, предполагается оценивать ситуацию в регионах по трём показателям, а ограничения снимать в три этапа. В частности, по предложениям санитарных врачей предлагается расценивать эпидемиологическую ситуацию по темпам прироста, свободному коечному фонду, а также по показателю охвата тестирования. При этом, как подчеркнула Попова, актуальность данных показателей должна быть не более 1-2 недель.

Что касается поэтапного выхода из режима самоизоляции, то на первом этапе предлагается разрешить занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работу объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе планируется разрешить прогулки по улице с членами семьи, открытие объектов торговли и сферы услуг большей площади, но с соблюдением мер социального дистанцирования - то есть данные объекты могут принимать ограниченное количество посетителей. Также предусматривается начало работы образовательных организаций.

На третьем, финальном этапе, предполагается, что начнут работу места отдыха - парки, скверы, но только при соблюдении мер социальной дистанции. Предприятия торговли, сферы услуг, общественного питания начнут работу без каких-либо ограничений по площади и количеству посетителей, а также будут открыты все образовательные учреждения.

Анна Попова ещё раз подчеркнула, что постепенное снятие ограничений в регионе будет допускаться только по поручению глав субъектов, и в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, ограничения могут быть возобновлены.