Лишь 28% малых и средних предприятий в Самаре могут получить безвозмездную помощь властей

В Самарской области более 28% малых и средних предприятий (МСП) могут рассчитывать на безвозмездные гранты от властей. Об этом сообщает аналитическое агенство Finexpertiza.

Речь идёт об объявленных выплатах в размере 12 130 рублей на каждого работника предприятия, которые некоторые МСП могут получать на протяжении двух месяцев. Однако претендовать на такую поддержку могут лишь часть МСП, которые работают в определённых отраслях.

В топе антирейтинга по доле МСП, которые могут рассчитывать на безвозмездные гранты расположилась Москва, где лишь 20% МСП получат поддержку. Самарская область среди 85 регионов расположилась на 12-ом месте.

Однако, из-за того, что в Самаре, и тем более в Москве, работает зарегистрировано больше организаций, чем в целом по стране, то наш регион входит в десятку по абсолютному количеству МСП, которые могут претендовать на поддержку. Так, в Самарской области 38 тысяч предпринимателей получат гранты. Для сравнения, на Чукотке на выплаты рассчитывают лишь 579 малых предприятия, что составляет 41% от общего числа.

Таким образом, чуть меньше 100 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса в 63 регионе остались без «халявных» денег. Однако они могут рассчитывать на некоторые другие меры поддержки, к примеру, на отсрочку по налоговым платежам.