В Самарской области снижается заболеваемость коронавирусом

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал динамику распространения заболевания в Самарской области. Как выяснилось, в регионе прирост выявленных заболевших демонстрирует тенденцию к замедлению. Число заболевших удваивается раз в пять дней. Ранее, этот показатель был выше — удвоение числа заболевших происходило раз в 4 дня. Но расслабляться рано: граждане должны проявить ответственность и сохранять режим самоизоляции.

Вопреки прогнозам в Самарской области не произошло взрывного роста эпидемии — в последней декаде апреля темпы начали замедляться. Рост инфицированных происходит только раз в 8 дней, и этот показатель продолжает снижаться.

Но эту положительную динамику следует воспринимать с осторожностью, ведь в регионе по-прежнему очень плохо соблюдается режим самоизоляции: так, сегодня, индекс соблюдения режима составил всего 2 балла, а потом и вовсе упал до значения 1,5 — это означает, что на улицах очень много людей. Для сравнения, сегодня в ряде городов индекс превышал 3 балла.

Сегодня же Президент России Владимир Путин в ходе совещания с Правительством подчеркнул, что ограничительные меры могут быть постепенно сняты после майских праздников: но только при условии, что волна эпидемии пойдёт на спад. Поэтому граждан в очередной раз призвали проявить собранность, дисциплину и мобилизацию.