Все новости о коронавирусе в Самаре на 7 мая

За сутки в Самарской области снова зафиксировали почти рекордный прирост заболевших коронавирусом - 81 человек. Напомним, днём ранее в регионе суточный прирост составил лишь 17 новых случаев. Всего же в Самарской области зафиксировано 676 случаев заражения COVID-19.

На этот раз сразу 21 случай был обнаружен в Ставропольском районе, хотя ранее здесь фиксировались лишь одиночные случаи заболевания. Такж 27 людей заразилось в Самаре, 14 в Тольятти, 5 в Сызрани. При этом новые коронавирус охватил новые районы - первые случаи были обнаружены в Шигонском и Кошкинском районах.

За сутки был выявлен коронавирус у 49 человек из числа лиц, которые до этого контактировали с уже заболевшими пациентами. Ещё 30 человек с жалобами на ОРВИ и внебольничную пневмонию обследовали и обнаружили у них диагнозо коронавирус. С другой стороны, ещё 3 человека были выписаны из больниц.

Также растёт и количество проделанных тестов на коронавирус. За сутки было проведено 2821 анализ, а всего - 59 710. Также под наблюдением медиков остаётся 671 человек.

Правоохранители продолжают задерживать нарушителей режима самоизоляции. За прошедшие сутки было зафиксировано 103 нарушителей, 79 из которых были выявлены во время уличных рейдов сотрудниками полиции совместно с бойцами Росгвардии.

После того, как среди сотрудников АвтоВАЗа третий человек заболел коронавирусом, предприятие направило на каранти ещё 10 человек. Все под наблюдением врачей находится 38 работников автозавода.

В среду, 6 мая, президент России Владимир Путин провёл открытое совещание с главами регионов и министрами на тему выхода из режима самоизоляции. В частности, для Самарской области снятие ограничительных мер произойдёт в 3 этапа. Сначала жителям разрешат выходить на улицу для занятий спортом и прогулок с детьми. Затем планируется разрешить всем гражданам выходить из дома, открыть часть торговых заведений, но с соблюдением условий дистанцирования. И если после этого не будет вспышек коронавируса, то планируется снять все ограничения.

Также во время открытого совещания выяснилось, что ранее заболевший премьер-министр Михаил Мишустин идёт на поправку. А тем временем министр культуры РФ Ольга Любимова тоже заболела коронавирусом. В свою очередь министр здравоохранения рассказал, что тяжелее всего болезнь проходит у пожилых людей, сердечников, диабетиков, людей, страдающих ожирением. При этом мужчины болеют коронавирусом тяжелее женщин.