Последние новости о коронавирусе в Самаре на 8 мая

В Самарской области скончалось ещё 2 пациента с коронавирусом. Первому было 67 лет, второму - 49 лет. Оба страдали болезнями эндокринной системы, причем у пенсионера были выявлены и заболевания сердечно-сосудистой системы, а у более молодого мужчины - хроническая почечная недостаточность.

Помимо этого, резко возросло количество выявленных заболеваний COVID-19. За сутки число заразившихся выросло на 67 человек. 21 в Самаре, 14 в Тольятти, 9 в Сызрани, 5 в Ставропольском районе, по 4 в Волжском и Сызранском, 3 в Красноармейском районе, по 2 в Кинеле и Новокуйбышевске, по одному в Чапаевске, Приволжском и Кошкинском районах. Общее количество заболевших составило 743 человека.

Новый очаг заболеваний коронавирусной инфекцией зафиксировали в самарском кардиодиспансере, где заболели 2 пациента и 4 врача. Однако, из-за узкой специфики медучреждения, закрывать на карантин его не будут.

В связи с этим было принято решение усилить контроль за приезжающими из других регионов гражданами. На территории ж/д вокзала будет дежурить ещё больше медиков.

Коечный фонд в регионе заполнен более чем на половину. Больше всего заразившихся лежит в больнице имени Середавина и тольяттинской ГБ №5. Сегодня принимать больных коронавирусом станет и ГБ №4 в Тольятти.

Учебный год для школьников в Самарской области решили не сокращать. Поэтому ученики 1-4 класса будут заниматься до 25 мая, 5-8-классники - до 27 мая, а 9-11-классники - до 30 мая.

Режим самоизоляции не мешает получать удовольствие от гонок самарским стритрейсеров. Однако их собрания привлекли внимания полицейских, которые выписали 45 протоколов о нарушении режима гонщинками. Всего было выявлено 136 нарушителей режима самоизоляции и возбуждено 9 дел об административном правонарушении.

Напомним, что режим самоизоляции в Самарской области продлён до 11 мая, как и нерабочие дни. По уже сложившейся традиции, о продлении ограничительных мер власти объявляли перед выходными днями, поэтому сегодня многие ожидают, как же мы будет жить и работать на следующей неделе.