Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 8 мая

В Самарской области появляется всё больше пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Помимо этого, в регионе обнаружили новый очаг опасного заболевания — им стал кардиодиспансер. Вовсю идут проверки масочного режима в общественном транспорте. Обо всём, что происходит в Самаре и Самарской области вокруг коронавируса рассказываем в нашем ежедневном обзоре:

Итак, на сегодняшний день в Самарской области зарегистрировано 743 случая заражения коронавирусом. Из них больше всего — 268 — в областной столице, Самаре. На втором месте по числу заражений — Тольятти, на третьем — Сызрань.

Стало известно, что вчера, 7 мая, были выписаны из больниц ещё семеро пациентов. 5 из них проходили лечение в городской больнице №6 Самары, ещё двое — в больнице имени Середавина. Все они переболели коронавирусной инфекцией в лёгкой форме. Медики оценивают состояние выздоровевших пациентов как удовлетворительное.

Всего же за время с начала эпидемии в Самарской области выздоровели 82 человека.

Но есть и прискорбные известия: вчера, 7 мая, также стало известно, что два пациента с ранее диагностированным коронавирусом скончались. В региональном оперативном штабе рассказали, что у обоих мужчин, 67 и 49 лет помимо коронавирусной инфекции были сопутствующие хронические заболевания.

Под наблюдением медиков сейчас остаются 690 человек.

Всего же за прошедшие сутки в Самарской области было проведено 3695 исследований на коронавирус — и это уже выше планируемого результата, который ранее ставил перед медицинскими лабораториями губернатор региона Дмитрий Азаров.

Между тем, тестировать на новую инфекцию будут всех, кто часто контактирует с населением. Так, периодически будут проверять сотрудников пансионатов, учреждений-стационаров, а также всех сотрудников ведомств, которые общаются с людьми.

И это не случайно. Ведь в Самарской области обнаружили очередной очаг заболевания коронавирусом — и вновь в медицинском учреждении. На этот раз сразу 6 человек заболели в региональном кардиодиспансере. Всё началось с пациентки 88 лет, которая долгое время пребывала в стационаре, и там же заболела пневмонией. По данной ситуации сейчас ведётся эпидемиологическое расследование. Закрывать кардиодиспансер в режим обсерватора не будут, так как аналогов ему в Самарской области не имеется.

Также в регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Каждый день правоохранители отчитываются о том, сколько нарушителей были пойманы на нарушении санитарно-эпидемиологических ограничений. За прошедшие сутки — это 118 человек. Планируется, что за нарушение самоизоляции оштрафуют организаторов стритрейсерской гонки.

Помимо этого следят и за соблюдением масочного режима — это было поручено специальным дружинам. На особом контроле общественный транспорт: в масках должны быть не только пассажиры, но и кондукторы с водителями.