Губернатор Самарской области раскритиковал региональный Минздрав за плохую защиту медиков

Глава Самарской области Дмитрий Азаров потребовал в срочном порядке защитить всех медицинских работников системы здравоохранения от коронавируса. На прошедшем заседании регионального оперативного штаба в минувший четверг он раскритиковал работу министерства здравоохранения региона, которое «теряет больницу за больницей».

- У нас не хватит на это никаких денег. Когда у Вас вылетают одна больница за другой, которые могли бы нормально работать. Каждый день мы теряем лечебные учреждения. Если Вы не защитите больницы, потери будут гораздо больше, чем те средства, которые Вы потратите на создание особенных условий, - выступил губернатор.

Азаров подчеркнул, что в Самарскую область в ближайшее время доставят ещё 30 тысяч защитных костюмов, и в общем и в целом все средства индивидуальной защиты у региона есть. В профильном министерстве должны следить за всеми главврачами и позаботиться о том, чтобы защитные костюмы были у 100% персонала ведущих медицинских учреждений.

- В приемном покое люди тоже не защищены должным образом. Экипировать нужно всех. Важнее задачи сейчас у Вас нет, - резюмировал губернатор.

Уже начиная с сегодняшнего дня, 8 мая, проверять больницы начнёт Росздравнадзор. Напомним, что очаги коронавируса были уже зафиксированы в больнице имени Пирогова, 6 человек заболели в региональном кардиоцентре. До этого с карантина вышла больница №4.