Решение о продлении самоизоляции в Самарской области примут 10 мая

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров опубликовал видеообращение, в котором рассказал о том, как развивается ситуация в регионе с распространением коронавируса, а также о возможных изменениях в режиме самоизоляции.

Напомним, что несколько дней назад глава Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания Президента России с членами Правительства рассказала, что решение о снятии ограничительных мер на территории регионов будет приниматься властями каждого отдельного субъекта на основании темпа прироста заболеваемости, количества свободных коек, а также на основе данных о количестве проведённых в регионе тестов на коронавирус.

Азаров объяснил, что в Самарской области ситуация нестандартная — в каждом конкретном муниципалитете она отличается, поэтому решение будет приниматься отдельно по каждому из них.

- Решение по вопросам самоизоляции мы примем уже 10 мая и постараемся как можно скорее оповестить жителей региона о тех мерах, которые будут действовать на территории Самарской области и отдельных муниципалитетов уже начиная с 12 мая, - заявил Дмитрий Азаров.

Что касается критериев, о котором говорила глава Роспотребнадзора, ранее главный санитарный врач региона Светлана Архипова рассказала, что Самарская область сейчас находится на 15 месте по стране по количеству проводимых тестов, и темпы планируется наращивать. Уже начиная с 15 мая исследования начнет проводить лаборатория на базе больницы Середаивна, а с 26 мая усилят мощность лаборатории на базе СПИД-центра.

С приростом заболеваемости ситуация иная: за прошедшие праздничные 3 дня отмечено увеличение случаев внебольничной пневмонии — 97 против 70 за аналогичный период неделю назад.

Коечный фонд, который подготовлен регионом, сейчас загружен на 55%. Напомним, что с 8 мая как госпиталь для приёма больных коронавирусной инфекции начнёт работать городская больница №4 Тольятти.