Возобновлено расследование поджога машины друга Мамуки Кахишвили

В Самаре по требованию областной прокуратуры возобновлено расследование поджога автомобиля друга Мамуки Кахишвили Дмитрия Тришкина, сообщает сайт Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

29 июня расследование поджога ВАЗа-2121, принадлежащего Тришкину, было приостановлено следователями. Тришкин был свидетелем инцидента с его другом в кафе "Каспий".

По мнению облпрокурора Мурата Кабалоева, материалы уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в отношении Кахишвили и Тришкина свидетельствуют о причастности к совершению преступных деяний одних и тех же лиц. В связи с этим, руководству СУ СК РФ по Самарской области рекомендовано объединить два уголовных дела в одно производство и провести по нему полное, всестороннее, объективное и качественное расследование.

Трагедия с Кахишвили разыгралась 10 ноября 2011 года в кафе «Каспий». По версии следствия, там 19-летний парень, объявленный в федеральный розыск, случайно встретился c сотрудниками полиции. Он попытался скрыться и ранил одного полицейского ножом. Тогда на помощь силовикам пришли двое неизвестных мужчин. Удерживая парня за ворот одежды, они обезвредили его и надели наручники. Вскоре после этого Кахишвили умер.

Специалисты нескольких экспертных учреждений пришли к выводу: смерть наступила из-за механической асфиксии и токсического действия тропикамида в сочетании с алкоголем. По данным следствия, фатальные повреждения Мамуке нанесли именно двое неустановленных мужчин.