Дмитрий Азаров возложил цветы к вечному огню в Самаре

Сегодня, 9 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров возложил цветы к вечному огню и монументу скорбящей Матери-Родине, расположенных на площади Славы. Таким образом почтили память погибших солдат.

Как известно, Самарская область помогла одержать победу в Великой Отечественной войне. 500 000 жителей воевали на фронте, но ещё больше людей ковали победы в тылу.

Именно в период войны Куйбышев стали называть запасной столицей страны. Город так стали называть после того, как сюда свезли десятки промышленных оборонных предприятий.

В Самарской области осталось лишь 20 517 ветеранов, инвалидов, бывших узников концлагерей, тружеников тыла, вдов погибших и умерших участников ВОВ.

- Искренне поздравляю земляков, ветеранов, тружеников тыла с Днём великой Победы. К сожалению, мы не можем сегодня пригласить ветеранов, и чествовать их как положено. Но мы обязаны думать об их здоровье, - напомнил Дмитрий Азаров.

По просьбе ветеранов глава региона возложил цветы и у Триумфальной арки на Аллее трудовой славы, а также к вновь созданной Аллее маршалов. Кстати, вместе с ним присутствовали командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией ЦВО Андрей Колотовкин, мэр Самары, депутаты Государственной и губернской дум.

Напомним, в регионе действует «масочный» режим. Жители Самарской области должны надевать средства защиты дыхания в общественных местах, за исключением улиц.

В 12 часов дня стартовала акция «Бессмертного полка», в которой «белый» дом также принял участие. В окнах здания появилось множество портретов Героев Советского Союза и знамён Победы.

Также в этот день планируется провести минуту молчания в 20 часов вечера. После этого будет спета песня «День Победы», а в 22 часа – акция «Свет Победы». Таким образом жители Самарской области смогут почтить память павших героев.