«Я вообще в шоке от такой наглости»: жителей Самары лишили запланированного салюта на 9 мая

Сегодня, 9 мая, в Самаре должен был состояться салют в 22 часа вечера, как неоднократно объявляли военные. Такое позднее время объясняется просто – темнеет сейчас поздно, иначе салют попросту не видно.

Однако по неизвестной причине салют состоялся на полтора часа раньше запланированного срока. Причём не все присутствовавшие даже поняли, что произошло. В небе, которое ещё не стало тёмным, можно было едва разглядеть блеклые огоньки.

После этого многие жители не расходились и продолжили ждать обещанного в 10 часов вечера салюта. Причем никакого дополнительного объявления не было, из-за чего на набережной стало скапливаться большое количество людей. Люди продолжали ждать и после 10 вечера, но всё же начали расходиться.

Однако, очевидно, что какое-то оповещение гражданских всё же произошло. В частности, один региональный телеканал ровно в 20.20 как ни в чём не бывало начал прямую трансляцию праздничного салюта. Но и в этом случае не было ни слова сказано о переносе праздничных мероприятий.

Конечно, жители весьма жёстко восприняли такое поведение властей в соцсетях.

- Я вообще в шоке от такой наглости и отношения к населению! – возмутилась Ярослава И.

- Мне каждый раз кажется, что более мерзко быть уже не может. Но раз за разом всё более мерзко от всего происходящего вокруг, - рассказал Антон К.

- Даже не знаю кто тупее: те, кто перенес салют, вместо его отмены, или те, кто без острой необходимости поперлись его смотреть в разгар пандемии? – риторически интересуется Семён Е.