На улице много людей: индекс самоизоляции в Самаре продолжает падать

В Самаре местные жители продолжают отдыхать на свежем воздухе, несмотря на объявленный режим полной самоизоляции. Власти требуют от жителей соблюдать рекомендации и оставаться дома. Но даже объявленные штрафы уже не пугают людей.

По крайней мере, сервис «Яндекса» днём 9 мая фиксировал падение индекса самоизоляции до 2,5 баллов, что свидетельствует показателю «очень много людей». Конечно, людей на улице меньше, чем это было 6 мая, когда индекс самоизоляции упал и вовсе до 1,5 баллов.

Очевидно, что в эту среду люди частично вернулись на работу. К тому же в пятницу и в субботу местные жители массово покинули город и уехали изолироваться на дачи. О чём, кстати, свидетельствовали огромные пробки на выезд из города.

Настоятельные рекомендации о соблюдении режима самоизоляции звучат как от местных властей, так и от главы Роспотребнадзора Светланы Архиповой. Именно таких граждан они называют безответственными и что такое поведение людей как раз и приводит к продлению ограничительных мер. Пока что режим самоизоляции в Самарской области объявлен до 11 мая.

К полуночи индекс самоизоляции вернулся к 4 баллам, что говорит о почти полном отсутствии людей на улицах. Но тем не менее до минимальных 5 баллов ещё далеко.

Напомним, что 9 мая оперативный штаб в Самарской области рассказал о ещё 75 новых случаях заражения COVID-19. Общее число заболевших составило 877 человек.