Самарцам рассказали, когда откроются магазины одежды и обуви

Руководитель отдела клинических исследований НИИ эпидемиологии федерального Роспотребнадзора Татьяна Руженцова ответила на ряд вопросах о снятии ограничительных мер. Ранее был разработан трехэтапный способ снятия ограничений. Магазины одежды могут открыться уже в первом из них, передаёт портал стопкоронавирус.рф.

Первый портал снятия ограничений для Самарской области может наступить только в том случае, если количество заразившихся коронавирусом за последние 4 дня будет меньше, чем количество заразившихся за 4 дня до этого. Грубо говоря, если каждый день будет заражаться примерно одинаковое число людей на протяжении недели.

Очевидно, что к началу следующей недели с этим показателем наш регион не справится. Однако в том случае, если ситуацию с количеством заболеваний удастся локализовать, то тут же можно открыть магазины одежды. Но не все.

- В перечень небольших объектов непродовольственных услуг входят небольшие магазины одежды и обуви. Площадь торгового зала должна быть меньше 400 кв. метров. При этом посетители магазина должны соблюдать дистанцию, то есть количество одновременных посещений будет ограничено, - уточнила Татьяна Руженцова.

Однако регионы могут ужесточать рекомендации федерального Роспотребнадзора. Это находится в компетенции главы самарского управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой. Однако никаких новых рекомендаций и постановлений под её фамилией выпущено пока что не было.