Последние новости о коронавирусе в Самаре на 11 мая

В Самарской области растёт число выявленных заболеваний COVID-19. За сутки их количество составило 75 человек, причем случаи заболевания фикисруют почти по всей области. Так, 20 человек заболели в Самаре, 18 - в Тольятти, 8 - в Сызрани, 5 - в г. Новокуйбышевске, 5 - в Ставропольском районе, 5 - в Кинеле, по 2 - в Шигонском, Красноярском, Волжском, Клявлинском районах, по 1 - в Жигулевске, Сызранском, Безенчукском, Богатовском и Борском районах. Общее количество заболевших составило 951 человек.

В связи с этим было принято решение продлить режим самоизоляции в Самарской области до 18 мая. Также граждан обязали носить маски в общественных местах, кроме улиц. Хотя нерабочие дни до сих пор продлены не были. Ожидается, что об этом объявит сегодня, 11 мая, президент Владимир Путин.

Коечный фонд в регионе заполнен более чем на половину. Больше всего заразившихся лежит в больнице имени Середавина и тольяттинской ГБ №5. Сегодня принимать больных коронавирусом станет и ГБ №4 в Тольятти. До тех пор, пока не освободится 50% коек, в регионе не будут переходить к 1 этапу снятия ограничений.

При этом глава самарского Роспотребнадзора ужесточила требования к снятию ограничений. Ранее федеральный центр направил рекомендации, которые позволяли послабления режима в том случае, если удастся сократить число новых заболеваний, освободить коечный фонд на 50%, а также проводить 3-4 тысячи тестов в день. В свою очередь Светлана Архипова ввела ещё один показатель - летальность, которая сейчас в регионе составляет 6,6%.

К счатью, объявили и о новых вылечившихся от коронавируса. Тесты у 33 человек, в том числе и 3-х детей, показали отрицательный результат. В их числе и 2 жителя Тольятти и Чапаевска, которые проходили лечение на дому.

Во время празднования Дня Победы полицейские не стали массово останавливать гуляющих по набережной жителей. Однако 94 протокола за нарушение режима самоизоляции правоохранители и чиновники всё же составили. 10 мая также был неофициально открыт пляжный сезон, куда стянулись сотни самарцев.

Также стали известны новые правила проведения ЕГЭ и футбольных матчей. Школьники, несмотря ни на что, всё же будут сдавать единый госэкзамен очно. А вот футболисты будут доигрывать сезон Российской премьер-лиги при пустых трибунах.