В Самаре работодатели проводят сотрудникам массовые тесты на COVID-19

В адрес редакции  обратился житель Самары, который был возмущен тем, что работодатель заставляет работников пройти тест на коронавирус в обязательном порядке под страхом увольнения. В свою очередь работодатель требует, чтобы сотрудник в анкете не указывал место работы, потому что в случае положительного результата всю контору отправят на карантин. Мы встретились с главврачом одной из самарских клиник, где проводят тесты на коронавирус и КТ легких, чтобы выяснить, насколько часто к ним обращаются работодатели и возможно ли не указывать место работы в опросной анкете.

- Мы проводим комплексную диагностику на COVID-19: помимо всем известных тестов у нас можно пройти компьютерную томографию (КТ) легких, которая покажет состояние органов грудной клетки и степень поражения в случае заражения. Мы уже рассказывали, почему для выявления коронавирусной инфекции важно проводить именно КТ легких. В итоге люди поняли всю важность полноценного обследования, и сейчас в списке наших клиентов действительно появились работодатели, которые ответственно подходят к вопросам безопасности на рабочем месте. Но случаев сокрытия данных у нас не было.

Наоборот, многие работодатели крайне скрупулезно относятся к здоровью сотрудников. Организовывают централизованные выезды работников к нам, оплачивают им тесты. Даже проверяют правильность заполнения анкет, которые обязательны перед сдачей мазка на коронавирус.

- Мария Викторовна, а существуют ли у вас какие-то специальные программы для работодателей?

- Конечно. Во-первых,  в "МЛЦ" есть специальный порядок обслуживания корпоративных клиентов. Для оказания медицинских услуг выделяется заранее обговоренное время, свободное от других пациентов. Оформление договора и оплаты происходит в удобном для работодателя режиме: не нужно возиться с кучей бумаг на каждого сотрудника, все оформляется одним договором с безналичной оплатой. Плюс действует система скидок, зависящих от количества пациентов. У нас созданы все условия для удобства работодателей и их сотрудников. Во-вторых, у нас у единственных в области проводится полноценное комплексное обследование на COVID-19. Он включает в себя известный всем тест мазка из носоглотки и компьютерную томографию легких.  На него сейчас действует скидка 10%. 

Ну а для крупных компаний предусмотрена специальная скидка в 25% на комплексное обследование на коронавирус более 10 человек единовременно: стоимость исследования составит 1800 рублей вместо 2400. Если взять комплексную цену для 10 человек - то выгода составит от 6 000 рублей.

- Мария Викторовна, тут сразу хочется уточнить вопрос безопасности проведения тестов на коронавирус. Пациенты пересекаются друг с другом? Помещения как-то обрабатываются?

- Обязательно. Для тех, кто записывается на тест или на КТ легких, у нас действует так называемый “коридор”. Это время, ежедневно выделяемое для проведения исследований на коронавирус - с 15 до 22 часов. На эти часы запись других пациентов не ведется.

Кроме того, у нас действует  усиленный режим санобработки - каждые два часа все контактные места обрабатываются дезраствором. Это входные группы, ресепшн, ручки дверей кабинетов и санузлов, аппаратура, кушетки, полы. В часы “коридора” обработка проводится после каждого пациента. Медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в зависимости от зоны работы. На ресепшне это маски, перчатки, шапочки, очки. У медсестер процедурного кабинета добавляются халаты и, при необходимости, противочумные костюмы. У нас сделаны большие запасы средств защиты, и все расходуется в том режиме, в  котором это необходимо.

- А если вернуться к работодателям, как часто происходят такие централизованные заходы? Или вы сами выезжаете на предприятия для забора мазков?

- Сейчас в основном сознательность  проявляют именно работодатели - для обычных граждан анализ кажется дорогим. А руководители организаций понимают, что своевременно выявленный заболевший обойдется предприятию намного дешевле, чем невыявленный.

Забор биоматериала проводится у нас во всех трех филиалах, а также есть возможность выезда на территорию организации.

- Какие вы можете дать рекомендации тем, кто сейчас ходит на работу?

- Самое главное - высыпайтесь.  Следите за качеством и количеством сна. Уставший организм не способен эффективно бороться с вирусами. Также важно следить за своим рационом. ЖКТ - это та система, которая вырабатывает иммунные клетки, и от ее работы зависит наше здоровье. Важно есть регулярно, пить достаточно воды, есть больше овощей и фруктов, и ограничить сладкое и мучное. В профилактических целях можно принимать витамин С.

И еще - гуляйте. Гипоксия и малоподвижный образ жизни плохо сказывается на общем самочувствии и здоровье. Гуляйте вдали от людей, воздержитесь от встреч с друзьями и берегите себя от стресса.

Чтобы получить скидку на комплексное исследование "Тест на COVID-19 + КТ лёгких" 10%, заполните форму на сайте "МЛЦ" или позвоните по телефону +7 (846) 373-30-30.

Редакция ПроГород Самара благодарит медицинский лучевой центр "МЛЦ" за помощь в организации интервью.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия ЛО-63-01-005263 от 30.09.2019

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

  • г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
  • г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
  • г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)