В Самарскую область поступили деньги на выплаты медикам

Сегодня, 11 мая, стало известно, что в Самарскую область поступили средства на выплаты медицинским работникам. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

Речь идёт о федеральных выплатах специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом начиная с 1 апреля. Для врачей такая доплата составляет 80 000 рублей в месяц, для среднего медперсонала и врачей скорых – 50 000 рублей в месяц, для младшего и фельдшеров, медсестер и водителей «скорых» – 25 000 в месяц.

По словам президента, на руки эти выплаты получили меньше половины медработникам, которые их заслужили. При этом федеральный центр направил все необходимые суммы в регионы, чтобы те смогли организовать выплаты.

- Поручаю главам регионов наладить работу, чтобы до 15 мая все медицинские работники получили положенные им апрельские выплаты, - подчеркнул президент.

Напомним, помимо врачей, сегодня Путин объявил и о начислении выплат соцрабоникам, в том числе и за апрель, задним числом. Выплаты составляют от 10 000 рублей техперсоналу до 60 000 рублей тем врачам соцучреждений, которые непосредственно работают с коронавирусными больными.