Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 12 мая

С сегодняшнего дня, 12 мая 2020 года в России, в том числе и в Самарской области начинается постепенно снятие ограничительных мер. Так, вчерашним указом Президента был отменён режим нерабочих дней. Однако же, режим самоизоляции и обязательное требование к ношению масок остаётся. Мы продолжаем рассказывать о ситуации вокруг распространения коронавируса в Самаре и Самарской области в нашем ежедневном обзоре.

Итак, в Самарской области за прошедшие сутки выявлено ещё 66 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, всего в регионе зарегистрировано 1017 случаев заболевания коронавирусной инфекции. 148 человек уже выписали из больниц — они полностью выздоровели.

Больше всего пациентов в Самаре — 371, Тольятти — 277, и 118 в Сызрани.

При этом стоит отметить, что уже 3 случая заражения новой инфекцией в Самарской области зафиксированы при проведении профилактических осмотров среди здоровых людей. Такие тесты, в частности, проводятся у медицинских работников и работников социальной сферы.

В день Самарская область делает около 3,5 тысяч исследований в день, тем самым выполнив поставленную губернатором задачу. По России это один из лучших показателей, но наращивать темпы — всё равно крайне важно. От этого зависит, как долго регион будет находиться в режиме самоизоляции.

Что касается самоизоляции, то она продлена до 18 мая. По-прежнему нельзя гулять, ходить в парки, посещать детские площадки. Будут работать те же предприятия, что и ранее. Серьёзные санитарные требования к ним будет предъявлять Роспотребнадзор. Также, работников просят оставить на дистанционке — это поможет сохранить общественный транспорт в безопасности.

Впрочем, в 4 городах и 18 районах Самарской области всё-таки ввели первый этап выхода из ограничений: губернатор Дмитрий Азаров отметил, что это те районы, где местные власти сработали хорошо, а граждане соблюдали режим самоизоляции.

Но при этом говорить о выходе на плато пока не приходится, считает губернатор. Для принятия решения о послаблении учитываются такие показатели, как готовность коечного фонда, а также количество проводимых тестов. Ещё 10 мая глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что для ввода в Самаре первого этапа послаблений нужно, чтобы в медицинских учреждениях города сохранялись 50% свободных коек для больных коронавирусом, а коэффициент заболевших не превышал единицы. Сейчас эта цифра равна 46% и 1,1, соответственно. И по этим цифрам можно судить, что выполнение такой задачи — не такая уж и далёкая мечта.

До 15 мая медики Самарской области также получат дополнительную поддержку — денежную помощь выделят тем специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом.