В Госдуме предложили штрафовать чиновников за оскорбления граждан

В Государственной Думе предложили ввести штрафы для чиновников за оскорбительные высказывания в отношении граждан, а в некоторых случаях и вовсе отстранять от государственной службы.

Сегодня такой законопроект был внесён в нижнюю палату парламента. Одним из авторов закона стал депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Законодатели предлагают штрафовать чиновников на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, в том случае, если они кого-то оскорбят. А в отдельных ситуациях таких чиновников и вовсе предлагают лишать права занимать государственную должность на 1 год.

Если же чиновник повторит подобный проступок, то права занимать госдолжность его могут лишить навсегда, а штраф вырастет — от 100 до 1500 тысяч рублей.

По мнению авторов закона, дисквалификация подобных чиновников «позитивно скает на кадровом оздоровлении органов власти».

В законопроекте отмечается, что в последнее время участились факты оскорбительных действий, которые унижают честь и достоинства граждан, совершаемых чиновниками, занимающими государственные или муниципальные должности.