«Живу со скрягой»: Психолог из Самары рассказала, как выйти из жизненного тупика

30-летняя Ирина из Самары не знает, как выйти из жизненного тупика. Женщину не устраивает ее жизнь, но что-то поменять в ней — не может. Ее одолевает страх будущего. Чтобы совсем не загнать себя в пропасть, Ирина решила обратиться за помощью к известному самарскому психологу Алене Бесперстовой.

- Пять лет я живу бок о бок с мужчиной, от которого хочу сбежать. Но сделать это мне мешает страх. Я боюсь остаться одна, боюсь еще худшей жизни, чем сейчас. Мой супруг — скряга. Считает каждую копейку. Живем в «халупе» малосемейной, дом — работа, дом — работа. Никуда не выбираемся, если только сосиски пожарить во дворе с соседями. Детей у нас нет. Говорит, что дорого их «заводить». Нужно подождать. Только чего ждать? С его отношением к жизни ждать нечего. И я это понимаю. Но уйти от него не могу. Есть ли шанс что-то спасать, если спасать, наверное, уже нечего? - рассказывает Ирина.

По словам психолога и арт-терапевта Алены Бесперстовой, в подобной ситуации оказываются многие женщины. Проблема эта распространенная. И первое, что посоветовала психолог — это разобраться в себе.

- Во-первых вам нужно ответить себе на вопрос - а для чего я на это все соглашаюсь?!. Потому что если вы "вляпались" в такие отношения и живете уже в них 5 лет, то значит вы все-таки видите что-то для себя хорошее, - говорит Алена Бесперстова.

После этого необходимо узнать вторичные выгоды, чтобы не вляпаться еще раз в такие отношения, советует психолог.

- Необходимо понять, что я потеряю, если останусь без него. Нужно написать пункты. Тогда вы поймете вторичные выгоды. Далее смотрите, не похож ли ваш молодой человек на кого-то из родителей. Нет ли проекции в отношениях. Если есть, вам нужна терапия, прорабатывать родителей, обиды и самооценку. Взращивать уверенность в себе и чувство безопасности к миру. То есть доверие. Желаю вам удачи в вашей жизни и гармонии.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в сообщения паблика «События Самары», ваш вопрос будет переадресован специалисту.