Вслед за Матвеевым: хозяйку новокуйбышевского паблика оштрафовали за фейк о коронавирусе

Во вторник, 12 мая, МВД Самарской области сообщило об очередном наказании за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации. Виновной признали 32-летнюю владелицу паблика в Новокуйбышевске.

24 марта девушка разместила у себя в паблике комментарий от имени главного врача Новокуйбышевской ЦГБ Светланы Шешуновой комментарий, в котором она якобы сообщала о подтверждённом случае коронавируса.

Впоследствии выяснилось, что Светлана Шешунова согласие на публикацию поста не давала, следовательно, такую информацию признали заведомо недостоверной. Из-за чего на девушку возбудили административное дело.

На днях Новокуйбышевский суд признал владелицу паблика виновной и назначил ей наказание. Девушка отделалась штрафом в 15 000 рублей.

Напомним, на прошлой неделе депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву также назначили штраф в 45 000 рублей за распространение недостоверной информации. Он разместил у себя в твиттере информацию о том, что в Новокуйбышевске находится потенциально заражённые жители. После этого его обвинили в провоцировании паники среди местных жителей.