В Самарской области к концу недели похолодает до 0 градусов

По-настоящему не майская погода развернётся в Самарской области уже в ближайшие дни. Как рассказали в центре ФОБОС, погода, которая соответствует климатическим показателям апреля, стала результатом очередного вторжения арктических воздушных масс. Так, в некоторых регионах России температура понизилась на 15-20 градусов, местами даже выпал мокрый снег, прошли ледяные дожди. Уже к 13 мая тыл циклона расположился над Верхней Волгой, а в Москве при резком похолодании и сильном ветре идут дожди.

По прогнозам синоптиков, к 13 мая шквалистый ветер доберётся и до Самарского региона. Сила его будет эквивалентна 20-25 килограммам на квадратный метр поверхности, а это означает риск падения деревьев.

Как рассказали специалисты Приволжского УГМС, в среду воздух ещё будет прогреваться до +19...+24 градусов, но уже в пятницу ночью возможно похолодание сразу до 0 градусов.

Такой температурный контраст, достигающий 20 градусов в зоне раздела двух воздушных масс дополнится ещё и дождями, грозами, усилением ветра и интенсивным похолоданием.