Самарское УФАС посчитало годовой тариф на вывоз мусора для медклиники как месячный

Самарское управление УФАС обвинило регионального оператора «Экостройресурс» в завышении тарифа в 12 раз при расчёте размера оплаты за вывоз мусора. Причём лишние деньги компания якобы взыскивала с медицинских клиник. Таким образом компания, используя своё доминирующее положение на рынке, якобы нарушило закон о защите конкуренции.

В решении ФАС указывается, что «Экостройресурс» при расчёте ежемесячной платы использовал годовые показатели количества посетителей. Из-за чего, по мнению ведомства, ежемесячный платёж был завышен в 12 раз.

Но дело в том, что в формуле, которую ФАС и приводит в решении, ежемесячный платёж рассчитывается, как годовые показатели, поделённые на 12.

- Расчёт ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется ООО «ЭкоСтройРесурс» следующим образом:
4000 чел./год. * 1/12 мес. * 0,15 м3/год * 598,16 руб./м3 = 29 908 руб/мес.
Из указанного следует, что ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 г. для ООО «Клиника доктора Коренченко в Новом городе» в качестве объема расчетных единиц использует количество посетителей медицинской организации за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, - говорится в решении.

Логично предположить, что при расчёте ежемесячной оплаты ФАС предлагает регоператору два раза поделить на 12 годовые показатели. И предписал, чтобы в дальнешем услуга по вывозу мусора оказывалась по новым условиям.

В «Экостройресурсе» ознакомились с данным решением и подтвердили, что в данном случае речь идёт о неправильном математическом расчёте.

- Формула расчета оплаты, про которую пишет ФАС, прописана в постановлении правительства РФ №354. При расчетах оплаты услуги регоператор руководствуется установленным на территории Самарской области нормативом накопления ТКО. Для медицинских учреждений он установлен на посетителя в год. Исходя из этого региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» не согласен с решением Самарского УФАС России и готовится обжаловать как решение, так и предписание к данному решению в арбитражном суде Самарской области, - заявили в компании.

Отметим, что «Экостройресурс» занимается вывозом ТКО, а утилизацией медицинских отходов занимаются другие специализированные организации.