Самарский минздрав займётся своей святой обязанностью обеспечивать медиков средствами защиты

Сегодня, 13 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями крупнейших предприятий, малого и среднего бизнеса, общественниками и руководителями НКО. Встреча прошла в формате видеоконференции и затрагивала благотворительность в целях борьбы с коронавирусом.

Выяснилось, что лишь 200 крупных и малых предприятий, организаций и частных лиц Самарской области за прошедшие 3 месяца оказали безвозмездную помощь пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям и медикам.

С такими предприятиями, которые знают о социальной ответственности, и была проведена встреча. Дмитрий Азаров поблагодарил их за человечность и помощь, хотя эти же организации и сами испытывают сейчас множество проблем.

В первую очередь благотворители помогали медучреждениям: закупалось медицинское оборудование, средства защиты для врачей. Некоторые предприятия поделились автотранспортом для нужд больниц и поликлиник.

Помощь благотворителей была необходима, так как по федеральному законодательству, больницам требуется больше месяца, чтобы сформировать заявку и провести торги и закупиться защитными костюмами. Из-за несовершенства закона Самарскую область могло ждать ещё больше негативных последствий.

Так, одним из первых на помощь больнице пришёл АвтоВАЗ, который предоставил Тольяттинской ГКБ №5 несколько тысяч защитных костюмов, а также выделил несколько десятков автомобилей. Таким образом медики смогли быстро и комфортно добираться на дом к пациентам. Главврач больницы Николай Ренц отметил, что больница была готова к эпидемии с точки зрения лечения, но перечисленные организационные проблемы нельзя было решить самостоятельно.

Помимо бизнеса медикам помогли и общественники. К примеру, глава Самарской региональной общественной организации медицинских сестёр Нина Косарева поведала, что 1,5 миллиона рублей членских взносов были переведены на удовлетворение неотложных нужд медработников.

- Сегодня медсестры вместе с врачами, санитарочками действительно стоят на передовой, - поблагодарил их Дмитрий Азаров.

Однако губернатор напомним, что сейчас медучреждения не должны рассчитывать на благотворительность.

- Обеспечение средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, расходными материалами лечебных учреждений – это святая обязанность министерства здравоохранения. В начале помощь благотворителей по разным причинам была необходима, была важна скорость. В рамках действующих на тот момент законов эту скорость лечебные учреждения и министерство здравоохранения не всегда могли обеспечить. Но сегодня, мы сформировали все заказы, с которыми министерство здравоохранения обязано справляться. На это выделены средства как из регионального бюджета, так и из федерального, - отметил губернатор.

Помимо медиков помощь получают и люди старшего поколения. В частности, предприятие «КуйбышевАзот» держит на контроле 1800 пенсионеров из числа бывших сотрудников, которым регулярно оказывается различная помощь.

Крупная ресурсоснабжающая организация региона – «Т Плюс» – закупила тест-системы для анализа на коронавирус, которые поступили в самарский СПИД-центр. Кроме этого, были переданы транспортные средства для оказания оперативной терапевтической помощи медучреждения региона, предоставила материальную помощь. Пенсионеры получают продуктовые наборы от представителей компании.

Примеры благотворительности демонстрируют и дети. Дмитрий Азаров рассказал об ученике 1 класса тольяттинской школы «Росток» Марке Василике, который разбил копилку, чтобы отправить эти деньги нуждающимся в них людям. «Вот такие маленькие герои, такие маленькие благотворители, но точно с большим сердцем, живут рядом с нами», – цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.