Каждый четвёртый житель Самарской области вывесил российский флаг из окна или балкона на 9 мая

Согласно исследованиям ВЦИОМ, жители Самары, как и других городов России, массово принимали участие во многих всероссийских акциях и флешмобах.

В частности, 26% жителей принимали участие в акции «Окна Победы», в рамках которой надо было наклеить на окно различную праздничную символику.

24% граждан участвовали в акции «Свет Победы», то есть ровно в 22 часа выключили в своих домах свет и зажгли фонарики в память о павших. Столько же жителей вывешивали российский флаг из своих окон и балконов в рамках акции «Флаги России. 9 Мая».

21% россиян 9 мая примерно в 20 часов пели песню «День Победы» в своих квартирах вместе с соседями. Ещё 20% людей разместили фотографии своих родственников, участвовавших в войне.

Каким-то образом, во время самоизоляции, 10% россиян смогли поздравить ветеранов во дворах. В общей сложности, больше половины опрошенных принимали участие хотя бы в одной акции, посвящённой 9 мая.

Также в исследовании отмечается, что 92% жителей положительно относятся к акции «Мечты победителей», в которой принято исполнять заветные желания ветеранов. Однако реально исполнить их желания смогли лишь 3%.