Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 14 мая

Мы продолжаем в ежедневном режиме рассказывать о последних новостях, которые связаны с распространением коронавируса в Самарской области.

Итак, за минувшие сутки, с 13 на 14 мая 2020 года, Самара снова стала лидером по количеству заболевших. Прирост новых заболевших составил 79 человек — и сразу 38 из них были обнаружены в Самаре.

При этом у семерых коронавирус был обнаружен при обследовании с уже ранее заболевшими гражданами. У 31 человека коронавирусную инфекцию выявили при диагнозе «внебольничная пневмония и ОРВИ». Общее число заболевших в Самаре уже почти приблизилось к 500 — сейчас здесь диагноз подтвердился у 433 человек.

На втором месте неутешительной статистики идёт Тольятти: в Автограде 311 заболевших. 129 пациентов зафиксировано в Сызрани. В общей же сложности в Самарской области на сегодняшний день 1162 заболевших. При этом 174 человека выздоровели.

Ну, а между тем, в регионе растут темпы проведения тестов на новую инфекцию. Их число уже перевалило за 80 тысяч — 82100 исследований. Только за прошедшие сутки медики сделали 2663 анализа.

Отрицательный результат теста на коронавирус пришёл и министру ЖКХ Самарской области Василию Мишину, чья близкая родственница также оказалась в числе заболевших коронавирусом. Несмотря на то, что диагноз у министра не подтвердился, ему в любом случае будет нужно пройти двухнедельный карантин. На данный момент уже выявлен круг лиц, с которыми контактировал Мишин. По данным регионального Роспотребнадзора — это небольшое количество людей, все они взяты под наблюдение.

Ну а между тем, в Самарской области по-прежнему действует режим самоизоляции граждан, а органы власти продолжают следить за его выполнением. На сегодняшний день выявлен ещё 151 нарушитель. Контроль ведут представители полиции, транспортной полиции, муниципальных и исполнительных властей — они имеют право составлять соответствующие протоколы на нарушителей.

Ограничительные меры, напомним, продлятся ещё как минимум до 18 мая. Для того, чтобы перейти на первый этап снятия ограничений, в Самаре должно быть обеспечено 50% свободного коечного фонда, а коэффициент количества заболевших не должен превышать единицы.