Холод в Самаре закончится только к концу мая

Очередное арктическое вторжение на территорию России засыпало некоторые регионы снегом, а на Средней Волге его влияние отразилось в виде дождей, шквалистого ветра и похолодания.

К берегам Волги сейчас двигается сильный ветер — похолодание здесь будет не таким мощным, как на Северо-Западе, рассказали в Центре ФОБОС.

Но тем не менее, температура нескольких предстоящих дней будет ниже обычных майских значений. Поэтому тем, кто уже успел сделать посадки на своих дачных участках, придётся позаботиться о том, чтобы они не замёрзли.

В столице холодная аномалия ослабит свою хватку только к субботе, 16 мая. В это же время в Самарской области ожидается дождь, а также ветер, порывы которого будут достигать до 18 метров в секунду. Столбики термометров будут находиться на уровне +11...+16 градусов.

В четверг и пятницу чуть потеплеет, но всё равно прохладно - +12...+18, в ночь на пятницу похолодает и вовсе до 0 градусов, а днём ждут дожди и грозы. Обвал холода в Самарской области прекратится только к концу мая, после чего температура начнёт достигать значений выше 20 градусов тепла.