В Самарской области мигранты из Узбекистана не могут вернуться домой из-за коронавируса

В Самарской области более сотни трудовых мигрантов, прибывших из Узбекистана массово собрались на территории Большечерниговского района. Жители Средней Азии не могут перейти границу с Казахстаном, который закрыл свои границы из-за распространения коронавируса.

По словам главы Большечерниговского района Тамары Перовой по состоянию на сегодняшний день на территории Большой Черниговки находятся 606 граждан Республики Узбекистан, среди них 49 женщин и 9 детей. Все они прибыли из разных регионов России на транспортных средствах (91 легковой автомобиль, 7 миниавтобусов и 2 автобуса).

- Для размещения граждан определили территорию парковки одного из кафе, которое расположено на въезде в населенный пункт. Специально был организован медицинский контроль, подвоз еды и воды, - рассказали в администрации района.

На сегодняшний день 473 человека на своих автомобилях находятся на границе с Оренбуржьем, где они были остановлены сотрудниками ОВД Оренбургской области. Сейчас движение автотранспорта дальше запрещено.

На территории районного центра Большая Черниговка остаются 134 человека, среди них — 12 женщин и 2 ребенка.