Стало известно, как самарцы проводили майские праздники

Теперь известно, чему самарцы уделили большее внимание во время праздничных майских дней. По данным МТС, которые были сделаны и проанализированы также среди городов-миллионеров, с 1 по 4 мая среди жителей Самары оказалось больше любителей киберспортивных и геймерских сервисов, а с 9 по 11 мая уже все вышли на улицу и воспользовались теплой погодой.

Обращения к Twitch.tv, worldofwarcraft.com, worldoftanks.ru, mafiaonline.ru, WASD.TV, battle.net и к иным игровым ресурсам участились в начале месяца и если сравнивать с 2019 годом, то показатели увеличились больше чем в 10 раз. Кроме того, пользователи начали применять стриминговые платформы и IRL-трансляции (IRL – in real life, демонстрация обычной жизни) различными способами: для простого общения, при демонстрации приготовления кулинарного шедевра, танцев, создания обучающих стримов и в других направлениях. По данным WASD.TV, за последнее время число стримов категории IRL увеличилось на 87%.

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне многие жители Самары по традиции решили провести на воздухе, подальше от суеты и электронной техники. Это сразу же сказалось на использовании цифровых сервисов: в отличие от начала мая самарцы меньше использовали дистанционное образование, онлайн-кинотеатры, менее активно беседовали в мессенджерах и приложениях для видеоконференций. Небольшой рост показали и телемедицинские сервисы, очень важные для самарцев, которые уехали за город и не могут посетить больницу.

Невзирая на понижение общего количества обращений интернет-пользователей, Самара до сих пор на первом месте по индексу цифровой активности среди российских городов-миллионеров. В сравнении с 2019 годом популярность отдельных категорий цифровых сервисов среди самарцев увеличилась в 3-6 раз.

Для формирования индекса цифровой активности МТС проверил обезличенные данные о посещаемости абонентами мобильной связи 29 975 сайтов и приложений, как федеральных, так и региональных, данных категорий: соц сети, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и сервисы потокового видео, банковские сайты, приложения и финтех-сервисы, ресурсы получения гос услуг, образовательные платформы, видеоконференцсвязь и сервисы для работы дома, онлайн-магазины, сервисы доставки еды, телемедицинские сервисы, киберспортивные и игровые платформы.