Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 15 мая

В Самарской области растут темпы прироста выявленных случаев заболевания COVID-19. За сутки заразилось 84 человек. Больше всего заболевших, как обычно, в Самаре — 36 человек, 25 обнаружили в Тольятти, 10 — в Сызрани, по 2 в Новокуйбышевске, Ставропольском и Красноярском районах. Также новые случаи выявили в Жигулёвске, Кинеле, Чапаевске, в Борском, Шигонском, Пестравском и Похвистневском районах. Общее количество заболевших составило 1246 человек.

Со вчерашнего дня возобновили свою работу МФЦ. Кроме этого, в полном объёме начали курсировать электрички.

Сразу 39 человек вылечились от коронавируса за прошедшие сутки. 30 из них лечились в больницах, ещё 9 - проходили лечение на дому. Всего выздоровело 223 пациента.

С другой стороны, более 30 человек находятся в тяжёлом состоянии, ещё свыше 300 человек госпитализированы в состоянии средней тяжести. Также в минздраве сообщили, что женщины болеют коронавирусом чаще мужчин.

Также власти отчитались о выплате дополнительных денег медикам, которые принимали участие при лечении коронавирусных больных. Другие же медицинские работники каких-либо доплат были лишены.

За нарушение режима самоизоляции был составлен 160 протоколов. 148 нарушителе поймали сотрудники полиции совместно с борцами Росгвардии. Оставшиеся 12 - транспортной полицией и органами исполнительной или муниципальной власти.

Из-за коронавируса выпускники школ никак не могут приступить к сдаче ЕГЭ. Сроки сдачи в очередной раз перенесли, на этот раз на середину июня. Из-за поздних сроков сдачи обсуждается возможность переноса начала учебного года.