Губернатор Самарской области рассказал о помехах в снятии режима ограничений

На заседании регионального оперативного штаба губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, почему может случиться так, что снятие ограничений окажется под вопросом. Уже сейчас для этого есть серьёзные помехи. В частности, если темпы распространения коронавирусной инфекции будут расти, как это происходит в регионе сейчас, то никаких послаблений можно не ждать.

- Нужно вести большую разъяснительную работу с гражданами. Объяснить это буквально каждому члену трудового коллектива, обратился Азаров к главам муниципалитетов.

Губернатор возложил на глав муниципалитетов дополнительную ответственность по принятию важных решений на местах: нужно убежать глав предприятий работать, соблюдая санитарные нормы, а людям, наслаждающимся теплой майской погодой (которая, в последнее время, кстати, не такая уж и тёплая) — об опасности коронавируса.

Чиновники должны постараться для того, чтобы ограничения начали снимать. В первую очередь, нужно разгрузить коечный фонд: по плану, для того, чтобы вводить первый этап снятия ограничений, в регионе должно быть 50% свободных коек для пациентов с коронавирусом. Сейчас меньше. Во-вторых, темпы прироста нужно снизить так, чтобы их коэффициент не превышал единицы. Но практика последних дней показывает, что ситуация не улучшается, а только усугубляется — только за прошедшие сутки 84 заболевших. Видимо, сказываются майские праздники, на которых мы все хорошо отдохнули — вот только с опасностью для самих себя и окружающих.

Да и индекс самоизоляции в городе остаётся на колоссально низком уровне — днём доходит до показателя в 1,3 — 1,5 балла. А магазинах, кстати, только 50% граждан надевают маски, чего, кстати, не скажешь про транспорт. На личном опыте: в метро абсолютно все (может быть потому, что по-другому и не пускают) едут в индивидуальных средствах защиты.