В Самаре специалисты медуниверситета создают подушки от пролежней для пациентов с коронавирусом

В технопарке Самарского Государственного Медицинского Университета специалисты создают устройства, которые могут помочь медикам, работающим с коронавирусными пациентами. Об этом рассказал ректор СамГМУ Александр Колсанов в эфире ГТРК "Самара".

По его словам, в Институт инновационного развития ВУЗа обратились коллеги из медицинских учреждений региона, по вопросу изготовления специальных средств индивидуальной защиты.

- Это как обычные маски для ныряния, но в них есть специальные переходники, сменные, индивидуальные, которые позволят повысить за счёт находящегося там антисептика, уровень защищённости. Мы уже сделали модель, напечатали, дали на апробацию — им понравилось. Сейчас изготавливаем десятками.

Помимо этого, в технопарке СамГМУ начали разработку специальных подушек для пациентов, которые заболели коронавирусом — для того, чтобы избежать пролежней. Риск их образования возникает в связи с тем, что больные в течении длительного времени находятся в горизонтальном положении — на животе и лицом вниз.